<delect id="ukutb"></delect>

  • <acronym id="ukutb"></acronym>

        1. <acronym id="ukutb"></acronym>
          <optgroup id="ukutb"><sup id="ukutb"></sup></optgroup>

          1. <li id="ukutb"><em id="ukutb"><dfn id="ukutb"></dfn></em></li>

            會員登錄
            還沒有賬號立即注冊

            郵箱登錄

            保持登錄

            用第三方帳號直接登錄

            返回

            您可以選擇以下第三方帳號直接登錄工程建設網,一分鐘完成注冊

            登錄 | 注冊

            我要投稿(工作時間:9:00-17:00)

            投稿郵箱:sgqygl@chinacem.com.cn

            聯 系 人:靳明偉

            聯系電話:010-68576852

            在線咨詢: 施工企業管理雜志靳編輯 施工企業管理雜志邵編輯 ×

            頂部廣告
            所在位置:首頁 > 操作實務 > 正文操作實務

            "營改增"后,建企簽包工包料,還是包工,哪種更節稅?

            發布日期:2018-03-23來源:網絡來源編輯:張晶

            [摘要]

               一、包工包料合同,是施工企業的上上策

               營改增以后,建筑業增值稅的稅率是11%,我們簽包工包料合同,我們給業主上交的稅是11%,材料費可以抵扣17%,材料費按60%計算,60%17%,是10.2%,所以營改增以后材料費可以抵扣10.2%,但是我們給業主開發票是11%,11%減掉10.2%,我們只交0.8%的稅,0.8%的稅比營改增之前3%的稅,降低了2.2%的稅,只從材料費來看,營改增之后,簽包工包料合同,稅降低了2.2%。

               人工費,營改增之后是很難抵扣的,人工費在20-30%,人工費按30%來算,總包給業主開票,是按11個點來開票,30%11%,是3.3%,所以營改增以后,我們的稅是3.3%,但是,營改增之前,人工費是3%,營改增之后,多了0.3%的稅。

               包工包料的情況下,材料費降低了2.2%的稅,人工費多了0.3%的稅,等于降低了1.9%的稅,其他的輔料先不考慮,所以只要營改增,我們簽包工包料合同,一定會比營改增之前,稅負會更低,所以我們在與業主談業務的時候,能夠簽成包工包料合同,是施工企業的上上策。

               二、施工企業如何才能簽成包工包料合同

               1、與政府部門簽訂包工包料合同

               業主有兩類,一類是房地產開發公司,一類是非房地產開發公司,比如說工業企業,政府部門,像道路、施工、基礎設施、政府的樓宇,營改增以后,只有房地產企業、工業企業是需要抵扣的,政府部門是不需要抵扣的,所以政府如交通廳修道路,我們的主體是交通廳,還有給政府做辦公樓,政府不是企業不需要抵扣,所以當業主是非房地產開發的情況下,非工業制造業情況下,一定要想辦法去簽包工包料合同。

               2、業主指定品牌,施工企業購買材料

               業主自己要買材料的情況下,施工企業是無法抵扣的,所以想辦法溝通,法律形式上要簽包工包料合同,業主可以自定供應商品牌,施工企業去買,材料費可以抵扣17%。

               3、業主采購材料,施工企業支付供應商資金

               有的業主可能不會指定供應商,非要自己去買,這時候要談判溝通,讓業主成為你的采購員,讓業主代替我們去做采購,簽采購合同時,要和我們建筑公司簽合同,簽合同以后,資金是業主付給供應商還是施工企業付給供應商,要注意有法律文件,財稅[1994]年26號文件規定,代購行為是不能墊錢的,所以如果業主自己要買的情況下,一定要溝通好細節。

               第一,從合同上看,和業主還是要簽包工包料的形式合同;

               第二,業主去買材料,把業主變成是我們公司的一個采購員,代表我們建筑公司去采購,談價格,簽合同,采購合同都是以建筑公司名義簽的;

               第三,資金的最好辦法是,業主把錢給我們,我們再把錢給供應商,供應商開票給我們抵扣17%。

               4、業主采購材料,并支付供應商資金

               但是如果業主直接把錢給供應商,供應商雖然開票給我們,我們是有風險的,這種發票營改增以后是不能抵扣增值稅、進項稅的,因為票款不一致,國稅發[1995]年192號文件第1條第3項的規定是不能抵扣的。所以票款不一,是不能抵扣進項稅的。

               所以業主一定要把錢付給供應商的情況下,有兩種方法規避錯誤行為。

               第一種方法,業主每次付錢給供應商之前,施工企業先給他開增值稅專用發票,比如業主給供應商付了60萬,我們先給業主開60萬增值稅專用發票,讓業主先收到票,在把錢付給供應商,同時,施工企業、業主、供應商三方要簽一份委托,施工企業委托業主支付材料購貨款給供應商的三方委托協議,三方委托協議是專門在前面的房地產施工企業給業主開了增值稅專用發票的情況下,才這樣做的。

               第二種做法,如果施工企業不開發票,施工企業和業主之間要簽一份無利息的借款協議,稅法規定,非關聯企業之間是可以簽無利息的借款合同的。所以施工企業和業主之間要簽一份無利息的借款合同,然后在前三方委托協議支付書,這種情況下,這筆錢以后是可以抵工程款的。通過這兩種方法,業主付款給供應商,供應商開票給我們,這種抵扣是合法的。

               三、總結

               所以當業主是非房地產開發企業,又是非工業制造的情況下,是不能抵扣的,所以要想辦法,法律形式上要簽包工包料合同。如果業主不愿意只有兩種辦法,一種就是業主指定供應商品牌,施工企業自己去買,但是不能寫進合同的,這是違法的。第二種就是業主把錢付給供應商之前,有2種解決方法,一種是簽借款協議,一種是開專票,然后在開三方委托協議。

            【相關閱讀】

            營改增會議

            施工企業“營改增”應對策略與實務操作研討會在杭州順利舉行

            施工企業“營改增”應對策略與實務操作研討會在杭州順利舉行

            2014年12月5日-6日,由《施工企業管理》雜志社聯合北京天揚君合稅務師事務所舉辦的“施工企業‘營改增’應對策略與實務操作研討會”在浙江杭州順利舉行。

            政策法規

            基礎理論

            建設網首頁 |  關于我們 |  聯系我們 |  管理案例 |  會議活動 |  施工企業管理雜志 |  我要投稿

            版權所有:北京華信捷投資咨詢有限責任公司 《施工企業管理》雜志社

            地址:北京市豐臺區南四環西路186號漢威國際廣場二區9號樓5M層西區 郵編:100070 電話:010-68520349 傳真:010-68570772 E-mail:sgqygl@chinacem.com.cn

            京公海網安備110108001705號 京ICP備09092133號-1

            我们每天将为您更新国产成人免费视频观看_這裏隻有国产成人_久久国产日本一区二区_亚洲国产精品无码观看久久
            <delect id="ukutb"></delect>

          2. <acronym id="ukutb"></acronym>

                1. <acronym id="ukutb"></acronym>
                  <optgroup id="ukutb"><sup id="ukutb"></sup></optgroup>

                  1. <li id="ukutb"><em id="ukutb"><dfn id="ukutb"></dfn></em></li>
                    返回頂部 返回建設網首頁 投稿 用戶反饋